forum IZUBA énergies
Nous sommes actuellement le 21 Nov 2017 08:53 Les heures sont au format UTC + 1 heure



 Page 1 sur 1 [ 8 messages ] 
Auteur Message
 Sujet du message: Parois déperditives ?
MessagePublié: 03 Nov 2017 09:24 
Expert

Inscrit le: 01 Mai 2013 10:59
Messages: 126
J'aimerai avoir votre avis sur le point suivant:
une parois d'un bâtiment d'habitation en contact avec un autre bâtiment du même type est elle considérée comme une parois déperditive ?
Je ne trouve pas d'info sur ce sujet... Existe t'il une norme ou convention ou doit on faire appel au bon sens (si on en a) ?


Hors-ligne
   
 Sujet du message: Re: Parois déperditives ?
MessagePublié: 03 Nov 2017 09:29 
Expert

Inscrit le: 23 Mai 2014 10:06
Messages: 171
Peut-être que cela peut aider

http://www.rt-batiment.fr/index.php?id=144&faqid=309


Hors-ligne
   
 Sujet du message: Re: Parois déperditives ?
MessagePublié: 03 Nov 2017 09:41 
Expert

Inscrit le: 01 Mai 2013 10:59
Messages: 126
merci pour la réponse, mais non cela ne m'aide pas plus ;)
les parois en questions séparent le bâtiment étudié d'un autre bâtiment.
Je serais tenté de considérer cette parois comme déperditive, car les locaux voisins (des logements) pourraient être ou devenir inoccupés donc des locaux non chauffés.


Hors-ligne
   
 Sujet du message: Re: Parois déperditives ?
MessagePublié: 03 Nov 2017 09:47 
Expert

Inscrit le: 23 Mai 2014 10:06
Messages: 171
http://docs.izuba.fr/fr/index.php/Ongle ... ontacts_RT

contact mitoyen avec b=0 je crois


Un contact mitoyen correspond à la prise en compte d'un local hors étude et non dessiné en contact avec votre projet.

Suivant les règles Th-U Fascicule 1 - §4, le coefficient "b" est le coefficient de réduction des déperditions de l'espace tampon.

Si le local adjacent est de type habitation, le coefficient b est nul.

Si le local adjacent est d'un autre type que d'habitation, le coefficient b est de 0.2 (Règles Th-U, fascicule 1, §4.2.2).

Si le local est très peu isolé et fortement ventilé sur l'extérieur, il est très proche de 1.

Certains systèmes de production d’ECS thermodynamique (méthode §7.5.3.2) utilisent l’air des espaces tampons en tant que source amont (évaporateur). Dans ce cas, le coefficient b est corrigé à partir du coefficient Due pour prendre en compte le refroidissement de l'air de cet espace. Suivant les règles Th-U Fascicule 1, le coefficient Due est le coefficient de déperdition du local non chauffé vers l’extérieur, en W/K.

Si votre espace tampon (ou contact mitoyen) ne dispose pas de production d’ECS thermodynamique, la fourniture de Due n'est pas obligatoire.
Pour les espaces tampons non chauffé, Pleiades intègre un calcul automatique des paramètres b et Due à partir de la saisie Alcyone suivant les règles Th-U Fascicule 1 - §2.3.1.


Hors-ligne
   
 Sujet du message: Re: Parois déperditives ?
MessagePublié: 06 Nov 2017 18:25 
Expert

Inscrit le: 01 Mai 2013 10:59
Messages: 126
Merci Luc pour ta réponse, mais ce n'est pas ce que je cherche: pour être plus clair, cette maison doit est rénovée et plusieurs appartement doivent être créé. La réglementation thermique sera la RT par élément.
Le maitre d'œuvre a déjà vendu en annonçant les surfaces et l'architecte se pose la question maintenant si les épaisseurs d'isolant dans les murs son suffisantes.
Je cherche si réglementairement il y a une obligation d'isoler les parois de murs mitoyen.
Sur l'arrêté concerné il n'y a rien d'indiqué.
Citer:
Si le local adjacent est de type habitation, le coefficient b est nul.

donc non déperditif.....


Hors-ligne
   
 Sujet du message: Re: Parois déperditives ?
MessagePublié: 07 Nov 2017 10:26 
Spécialiste

Inscrit le: 20 Fév 2008 17:34
Messages: 66
Localisation: Pau
Citer:
Je cherche si réglementairement il y a une obligation d'isoler les parois de murs mitoyen.

Il n'y a pas d'obligation réglementaire dans la RT éléments pas éléments.
Tu dois cependant prendre en compte des déperditions dans ton dimensionnement de chauffage, pour le cas où le logement adjacent est inoccupé.
Par contre, attention peut-être à la réglementation acoustique entre logements...


En ligne
   
 Sujet du message: Re: Parois déperditives ?
MessagePublié: 07 Nov 2017 16:26 
Expert

Inscrit le: 01 Mai 2013 10:59
Messages: 126
Merci Chris pour ta réponse. De plus je suis entièrement d'accord avec toi sur la non occupation des locaux adjacents.


Hors-ligne
   
 Sujet du message: Re: Parois déperditives ?
MessagePublié: 08 Nov 2017 09:57 
Spécialiste

Inscrit le: 20 Fév 2008 17:34
Messages: 66
Localisation: Pau
Pour compléter, il me semble que la norme NF EN 12831 t'explique comment faire au chapitre " 7.1.4 Transferts de chaleur en direction ou en provenance d'espaces chauffés à une température différente - coefficient de déperdition H T,ij ".

Attention à la réglementation acoustique entre appartements par contre (arrêté du 30 juin 1999 par exemple) !!


En ligne
   
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
 Page 1 sur 1 [ 8 messages ] 


Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Chris and 4 invités


  •  Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum 
  •  Vous ne pouvez pas insérer de pièces jointes dans ce forum