Comptages RT2012

Posez vos questions sur l'utilisation de la RT2012

Modérateurs : Stephane_T, Régis, Ludovic_B

Répondre
Cro
Spécialiste
Messages : 67
Enregistré le : 25 avr. 2017 09:18

Comptages RT2012

Message par Cro » 24 mai 2019 15:31

Bonjour,
Je me pose une question sur les comptages obligatoires de la RT2012 : dans le cas d'un bâtiment tertiaire, la RT demande de compter la consommation par CTA. S'agit-il uniquement de la conso électrique OU faut-il également compter les calories des batteries froide et chaude ?
Merci pour vos avis !

Avatar du membre
Régis
Administrateur
Messages : 3782
Enregistré le : 21 avr. 2010 08:47
Localisation : IZUBA énergies
Contact :

Re: Comptages RT2012

Message par Régis » 27 mai 2019 11:05

Voici ce que l'on retrouve dans l'arrêté du 26 octobre 2010 concernant l'article 23 :

Art. 23. − Les maisons individuelles ou accolées ainsi que les bâtiments ou parties de bâtiments collectifs
d’habitation sont équipés de systèmes permettant de mesurer ou d’estimer la consommation d’énergie de
chaque logement, excepté pour les consommations des systèmes individuels au bois en maison individuelle ou
accolée.
En cas de production collective d’énergie, on entend par énergie consommée par le logement la part de la
consommation totale d’énergie dédiée à ce logement selon une clé de répartition à définir par le maître
d’ouvrage lors de la réalisation du bâtiment.
Ces systèmes permettent d’informer les occupants, a minima mensuellement, de leur consommation
d’énergie.
Cette information est délivrée dans le volume habitable, par type d’énergie, a minima selon la répartition
suivante :
– chauffage ;
– refroidissement ;
– production d’eau chaude sanitaire ;
– réseau prises électriques ;
– autres.
Toutefois, dans le cas d’un maître d’ouvrage qui est également le futur propriétaire bailleur du bâtiment
construit, notamment les maîtres d’ouvrage de logements locatifs sociaux, cette information peut être délivrée
aux occupants, a minima mensuellement, par voie électronique ou postale et non pas directement dans le
volume habitable.
Cette répartition peut être basée soit sur des données mesurées, soit sur des données estimées à partir d’un
paramétrage préalablement défini.


Cet article ne s'applique pas au tertiaire.
Et pour répondre à votre question, oui, les consommations nécessaires pour fournir les calories aux batteries froides sont bien à prendre ne compte.
Régis Bacabara
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 Rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES

Avatar du membre
clement ardouin
Habitué
Messages : 43
Enregistré le : 18 mai 2017 08:02
Localisation : Toulouse
Contact :

Re: Comptages RT2012

Message par clement ardouin » 05 juin 2019 16:30

Bonjour,

Il me semble que cette exigence existe pour le tertiaire, à l'article 19 de l'arrêté du 28 décembre 2012.

Les bâtiments ou parties de bâtiment sont équipés de systèmes permettant de mesurer ou de calculer la consommation d'énergie :
― pour le chauffage : par tranche de 500 m² de SURT concernée ou par tableau électrique ou par étage ou par départ direct ;
― pour le refroidissement : par tranche de 500 m² de SURT concernée ou par tableau électrique ou par étage ou par départ direct ;
― pour la production d'eau chaude sanitaire.
― pour l'éclairage : par tranche de 500 m² de SURT concernée ou par tableau électrique ou par étage ;
― pour le réseau des prises de courant : par tranche de 500 m² SURT concernée ou par tableau électrique ou par étage ;
― pour les centrales de ventilation : par centrale ;
― par départ direct de plus de 80 ampères.

Avatar du membre
Régis
Administrateur
Messages : 3782
Enregistré le : 21 avr. 2010 08:47
Localisation : IZUBA énergies
Contact :

Re: Comptages RT2012

Message par Régis » 06 juin 2019 08:54

Effectivement, clement ardouin, vous avez raison.
L'article 19 de l'arrêté du 28 décembre 2012 qui correspond aussi à l'article 31 de l'arrêté du 26 octobre 2010 précise bien que "Les bâtiments ou parties de bâtiment à usage autre que d’habitation sont équipés de systèmes
permettant de mesurer ou de calculer la consommation d’énergie (...) pour les centrales de ventilation : par centrale".
Régis Bacabara
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 Rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES

Cro
Spécialiste
Messages : 67
Enregistré le : 25 avr. 2017 09:18

Re: Comptages RT2012

Message par Cro » 12 juin 2019 15:30

Bonjour,
En effet, c'est à cet arrêté que je faisais référence. Donc ma question reste entière : pensez-vous qu'il puisse compter l'alimentation électrique des ventilateurs de la CTA uniquement ? Ou faut-il en plus prévoir des compteurs de calories sur les batteries des CTA ? J'imagine que dans le doute, il vaut mieux les prévoir mais je ne sais pas s'il est possible de les économiser...
Merci !

Avatar du membre
Régis
Administrateur
Messages : 3782
Enregistré le : 21 avr. 2010 08:47
Localisation : IZUBA énergies
Contact :

Re: Comptages RT2012

Message par Régis » 12 juin 2019 15:56

Je pense qu'un compter l'alimentation électrique des ventilateurs de la CTA uniquement est nécessaire.
En effet, les batteries sont alimentées par une génération dont la consommation sera déjà prise en compte.
Régis Bacabara
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 Rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES

Répondre